МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Мосгордума приняла законопроект, согласно которому семьи, где супруги в возрасте до 35 лет включительно, смогут получить единовременное пособие по рождению ребёнка.

Столичные парламентарии единогласно приняли законопроект, внесённый фракцией «Единая Россия».

Согласно документу, семьи, в которых супруги не достигли возраста 36 лет, попадают в категорию молодых семей и смогут получить, в частности, единовременное пособие по рождению ребёнка. Раньше эта льгота распространялась в Москве на семьи, где оба супруга в возрасте до 30 лет.

Действие новой социальной меры должно распространяться не с момента принятия закона, а с 1 января 2021 года.

Редактор законопроекта, депутат Кирилл Щитов ранее сообщил РАПСИ, что в рамках законопроекта в связи с рождением первого ребенка выплата предусмотрена в размере пяти прожиточных минимумов трудоспособного населения, что составляет 90 тысяч 145 рублей. «Это хорошее подспорье для молодой семьи», — считает депутат. Выплаты молодым семьям на второго ребёнка составят уже 126 тысяч 203 рубля, а на третьего или последующего ребенка — 180 тысяч 280 рублей, подчеркнул он.

По информации парламентария, на основе данных о рождаемости в Москве за предыдущие годы, в текущем году новой льготой смогут воспользоваться свыше 18 тысяч семей.