МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил Минюсту подписать от имени Российской Федерации Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам, сообщает пресс-служба министерства.

«Конвенция призвана стать первым универсальным международно-правовым инструментом, устанавливающим четкие и прозрачные правила для трансграничного признания и исполнения решений государственных судов. До настоящего времени для создания правовых оснований для взаимного признания судебных решений, как правило, требовалось наличие отдельного двустороннего соглашения с каждым зарубежным государством», — рассказали в Минюсте.

В министерстве отметили, что присоединение России к Конвенции создаст надежное правовое основание для исполнения решений российских судов во всех государствах-участниках при обеспечении закрепленных в документе гарантий уважения государственного суверенитета.

Конвенция была открыта для подписания 2 июля 2019 года на дипломатической сессии Гаагской конференции международного частного права.