МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Министерство юстиции разработало законопроект, согласно которому ФСИН РФ продолжит быть учредителем школ воспитательных колоний в целях дальнейшего осуществления ими образовательной деятельности и единого учебно-воспитательного процесса, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства. 

Минюст принял во внимание, что в соответствии с законом «Об образовании в РФ», несовершеннолетние осужденные должны обучаться в образовательных организациях, созданных органами исполнительной власти субъектов РФ.

«В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечиваются условия для получения общего образования путем создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Минюстом России общеобразовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Реализация данной правовой нормы требует передачи функций и полномочий учредителя созданных школ воспитательных колоний от ФСИН России органам исполнительной власти субъектов РФ», — уточнили в Минюсте. 

В настоящее время в России действует 18 образовательных школ при воспитательных колониях, а работают с «трудными» детьми специальные учителя ФСИН, имеющие необходимый опыт и методики работы. 

«Педагогические коллективы данных школ имеют существенный опыт работы с «трудными» детьми-подростками, досконально понимают специфику учебно-воспитательного процесса в учреждениях пенитенциарной системы. В школах воспитательных колоний организовано эффективное взаимодействие с общественными и религиозными организациями, проводятся творческие и досуговые мероприятия, разработаны специальные методики, направленные на формирование законопослушного поведения у несовершеннолетних», — указали в Минюсте. 

Законопроект размещён для общественного обсуждения.