МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, дающую министерству юстиции доступ к банковской тайне.

«Подготовленный законопроект направлен на совершенствование осуществляемого Минюстом России и его территориальными органами федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций. Предлагается наделить ведомство полномочиями получать из кредитных организаций информацию в отношении НКО, составляющую банковскую тайну», – пояснил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По данным Министерства юстиции на конец 2020 года, в России зарегистрировано 210 тысяч 568 некоммерческих организаций, из которых федеральному государственному надзору подлежат 196 тысяч 740.

«Предметом контроля за деятельностью некоммерческих организаций является и то, насколько расходование средств соответствует уставным целям организации, учредительным документам и законодательству РФ», – уточнил Груздев.

Он отметил, что в 2020 году Минюст провёл свыше 1,3 тысячи проверок деятельности некоммерческих организаций, в том числе 212 - внеплановых, что на 70,8 процента меньше, чем в 2019 году.

«Одной из причин сокращения проверок стали ограничительные меры, связанные с противодействием коронавирусной инфекции. Кроме того, снижение количества проверок некоммерческих организаций связано с применением Минюстом России дифференцированного подхода к назначению проверок в целях повышения эффективности расходования ресурсов и усиления контроля на наиболее значимых направлениях», – указал Груздев.

По результатам рассмотрения судами протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами Минюста России, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 48 некоммерческих организаций и 21 должностное лицо на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Средний размер наложенного административного штрафа, в том числе на должностных лиц и юридических лиц, составил 18,3 тысячи рублей.

«При этом проведение проверки деятельности некоммерческих организаций является самой эффективной, но не основной формой контроля. К иным формам контроля относятся анализ отчетов, источников финансирования и использования средств», – подчеркнул председатель правления АЮР.