МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о возможности предоставления государственной защиты всем военнослужащим и сотрудникам Минобороны, Службы внешней разведки, МВД и Росгвардии, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Сегодня меры государственной защиты могут применяться к ним лишь в определенных законом случаях. Например, если сотрудник непосредственно участвовал в специальных операциях. Между тем к прокурорам, сотрудникам ФСБ, Следственного комитета, службы судебных приставов и некоторых других ведомств и контрольно-надзорных органов меры государственной защиты применяются без каких-либо дополнительных требований», – напомнил Груздев. 

По его словам, законопроект также предусматривает, что к личной охране, охране жилища и имущества сотрудников могут привлекаться войска Росгвардии. 

«Военнослужащие, а также сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов выполняют важные государственные задачи, и от эффективности их работы зависит общественная безопасность. При этом люди в погонах подвергают себя риску не только во время боевых операций или специальных заданий», – подчеркнул председатель АЮР. 

Он рассказал, что часто угрозы возникают уже в мирной жизни, когда террористы стремятся найти и отомстить офицерам и их семьям. Также нередко на военнослужащих и правоохранителей оказывается давление в связи с выполнением ими своих повседневных обязанностей.