МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для независимой антикоррупционной экспертизы проект федерального закона «О внесении изменения в часть третью статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

«Законопроектом предлагается установить, что по делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Принятие изменений обеспечит эффективную защиту прав подсудимого по делам частного обвинения (при неявке в суд потерпевшего без уважительных причин)», - поясняет Минюст. 

Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда от 13 апреля 2021 года №13-П.

В ведомстве напомнили, что постановлением КС ряд положений УПК признан не соответствующим Конституции в той мере, в какой на их основании неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин влечет прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления. При этом суд не устанавливает фактических обстоятельств дела, в том числе наличие события преступления.

КС указал, что прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления не препятствует наступлению в будущем негативных для лица последствий в виде его привлечения к дисциплинарной, административной или гражданско-правовой ответственности в процедурах, применительно к которым решение о прекращении уголовного дела может использоваться для доказывания совершения самого деяния.