МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. В России будет расширена программа неонатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания, включая дооснащение медицинских организаций необходимым оборудованием. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин по итогам совещания, которое состоялось 1 июня в Центре акушерства и гинекологии имени академика В.И.Кулакова.

«Неонатальный скрининг на пять заболеваний у нас включён в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь мы расширим его до 36 заболеваний. Понятно, что такое нововведение потребует существенных финансовых вложений. Но речь идёт о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», – сказал на совещании глава правительства.

В кабмине отметили, что решение также потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Минздрава и в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Так, необходимые проекты документов к 1 сентября подготовит Минздрав. К этой же дате министерство проведёт анализ возможностей регионов по расширению неонатального скрининга и организует проведение новых исследований в медицинских учреждениях. Вопросами организации производства реагентов для скрининга займётся Минпромторг. Предложения по этому поводу министерство представит в правительство до 1 августа.

Кроме того, отдельное поручение касается неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию и пренатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания. Проработать вопрос по их введению с 2022 года и представить предложения в правительство Минздрав должен до 1 сентября.

Также Мишустин дал поручение Минздраву к 1 сентября проработать вопрос по запуску в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врождённых заболеваний. Такой пилотный проект уже реализован в Москве. Проводимые в его рамках исследования позволяют обнаружить хромосомные аномалии ещё на этапе ведения беременности.

Ещё один блок поручений направлен на развитие инфраструктуры перинатальных центров, роддомов и детских больниц. В частности, Минфину поручено обеспечить выделение финансирования из резервного фонда правительства на покупку хирургического робота «Да Винчи» для Центра им. Кулакова. Проект распоряжения должен быть внесён в Правительство до 1 июля. Выполнение указанных поручений будет контролировать вице-премьер Татьяна Голикова.