МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Совет Федерации одобрил закон, наделяющий Следственный комитет (СК) РФ полномочиями расследовать дела по преступлениям средней и небольшой тяжести, совершенных в отношении несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста России. 

«Федеральным законом к компетенции следователей Следственного комитета Российской Федерации предлагается отнести расследование следующих выявленных ими преступлений: оставление в опасности, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Это позволит оптимизировать организацию предварительного расследования и повысит гарантии защиты прав несовершеннолетних», — уточнили в министерстве. 

Соответствующие изменения вносятся в статью 151 УПК РФ. 

Действующим законодательством к компетенции СК отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. В ходе расследования указанных преступлений выявляются преступления небольшой и средней тяжести, которые подследственны иным органам. Продолжение их расследования сотрудниками Следственного комитета возможно только после получения соответствующего разрешения прокурора.