МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о наделении прокуроров правом вносить в региональные законодательные собрания свои законопроекты, рассказали РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

«В прошлом году президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию особо подчеркнул, что «прокурор – это сквозная верховная власть, следящая за исполнением законов вне зависимости ни от каких обстоятельств регионального характера», — приводит слова председателя правления АЮР Владимира Груздева пресс-служба.

По его словам, в некоторых субъектах РФ такое право установлено региональным законодательством, а вот в других регионах, где таких законов нет — права на законодательную инициативу у прокуроров нет.

«Таким образом, право законодательной инициативы на уровне регионов зависит от позиции местных депутатов. Подготовленная инициатива закрепляет на федеральном уровне право прокуратуры в регионах предлагать свои законодательные инициативы. Данная работа будет способствовать повышению качества регионального нормотворчества, исключая сложную и затратную работу по опротестованию незаконных актов и их судебному оспариванию», – пояснил Груздев.