МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Нормы об упрощенном порядке оформления прав на дачные дома должны действовать на постоянной основе, считает председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

"Сейчас в Госдуму внесен проект закона о продлении дачной амнистии до 2031 года. Но наша задача эти нормы упрощенного оформления сделать постоянными. Я думаю, что после рассмотрения законопроекта в первом чтении мы будем дожимать правительство с тем, чтобы эти нормы у нас действовали постоянно", — сказал Крашенинников в ходе открытия V Всероссийского юридического форума "Реформа гражданского законодательства: правовое регулирование корпоративных, обязательственных и вещных правоотношений".

Он добавил, что с 2006 года по дачной амнистии были оформлены права на более чем 15 миллионов объектов недвижимости.

В ноябре прошлого года Госдума приняла закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года.

Документом предлагается продлить на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Таким образом, действие дачной амнистии продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков.

Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок — на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.