МОСКВА, 12 окт— РАПСИ. Росгвардия разработала законопроект, наделяющий полицию и ФСБ полномочиями выносить заключения о невозможности гражданину владеть оружием. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  

«Лицензию на приобретение оружия предлагается не выдавать гражданам Российской Федерации, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, вынесено заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Вводимые ограничения направлены на недопущение владения оружием гражданами Российской Федерации, причастными к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности, а также предупреждение получения доступа к оружию гражданами Российской Федерации, имеющими намерения использования его в противоправных (преступных) целях, отмечают авторы инициативы. 

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.