МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. При рассмотрении правительственного законопроекта о медицинских сертификатах необходимо исключить нарушения прав граждан и предусмотреть обязательства государства по созданию условий для реализации документа, считает вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Удалось решить вопрос с теми, кто переболел, но не вакцинировался. Они будут уравнены в правах. Вопрос по прохождению ПЦР в различных учреждениях, по различным ситуациям, возникающим в семьях. Реализацию этих мер поможет осуществить постоянная обратная связь. Важно организовать честный диалог и, как сказал президент, точно оценить эффективность предложений, действенность и не спеша принять верные решения», - подчеркнула Кузнецова.

В свою очередь, председатель Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заверил, что «Единая Россия» будет контролировать выполнение условий, которые ставит перед принятием законопроекта о медицинских сертификатах в первом чтении.

Фракция партии подготовила проект постановления, где зафиксировала поправки, которые необходимо принять во втором чтении законопроекта «О санитарно-эпидемиологическом благополучии». Глава комитета по безопасности сообщил также, что документ поддержали регионы, экспертное сообщество и медики.

«Мы прописали обязательные условия для принятия законопроекта. Мы понимаем, что люди, которые бессимптомно переболели, не могут быть ущемлены в правах. Нас интересуют дополнительные меры защиты информации, более серьезная степень защиты для военнослужащих, чтобы не раскрывалась личность владельцев сертификатов. Мы прописали сроки действия ПЦР тестов. Посчитали необходимым, чтобы правительство мониторило развитие экономической ситуации и, если в регионах могут быть потери от введения ограничительных мер, то вводилась поддержка предприятий», - заключил Пискарев.