МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Систему административного надзора за педофилами нужно скорее менять, настаивает секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Общество ждет скорейшего принятия законопроекта об ужесточении наказания для педофилов. Все были свидетелями трагедии в Костроме, которая показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников и педофилов, но и в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание», - сказал Турчак на заседании президиума думской фракции «Единой России».

Он также сообщил, что единороссы на экспертном совете партии 18 января рассмотрят законопроект о наказании за пытки.

«Надо сделать все, чтобы наказание за это тяжелое преступление было адекватным и неотвратимым. Только тогда можно будет изжить это позорное явление», - сказал Турчак, добавив, что документ планируется принять в весеннюю сессию.

Ранее «Единая Россия» подготовила законопроект о пожизненном тюремном сроке для педофилов-рецидивистов, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Он принят в первом чтении. Согласно изменениям, которые предлагает партия, наказание за повторное преступление по этой статье станет пожизненным. Также предлагается увеличить возраст потерпевших. Сегодня пожизненное наказание может быть назначено только преступнику, надругавшемуся над ребенком младше 14 лет.