МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Партия «Единая Россия» и Минобрнауки предусмотрят строительство комнат для семейного проживания в программе развития кампусов, сказала вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Важно создавать возможности для проживания молодых семей: на базе общежитий оборудовать семейные комнаты, в кампусах вузов предусмотреть семейные общежития, форматы и решения для присмотра за детьми», — сказала  Кузнецова.

По ее словам, сегодня в различных регионах уже есть опыт, когда при общежитиях создаются ясли.

«Поэтому вместе с коллегами из Минобрнауки мы приняли решение о том, что в том числе и в программе строительства кампусов, на которую сегодня выделено порядка 50 миллиардов рулей, будет предусмотрено строительство комнат для возможности семейного проживания и иные решения, которые помогут молодым семьям», — рассказала она.

Кузнецова напомнила, что сейчас по всей России реализуется программа капитального ремонта общежитий вузов. В 2021 году на эти цели выделено 5 миллиардов рублей, отремонтировано 254 общежития. 

«Примерно такой же объем запланирован и на 2022 год», — добавила вице-спикер. 

В соответствии с народной программой «Единая Россия» обеспечивает наращивание материально-технической базы вузов, укрепление их кадрового потенциала, а также осуществляет контроль за расходованием средств, выделяемых на ремонт общежитий. 

По инициативе партии в 2022-2024 годах в федеральном бюджете предусмотрели дополнительные субсидии на капремонт общежитий высших учебных заведений. Ежегодно будет выделяться по 3 миллиарда  рублей, что позволит отремонтировать не менее 100 тысяч квадратных метров общежитий вузов. Также в народную программу «Единой России» включены инициативы по строительству восьми новых кампусов. В рамках подготовки трехлетнего бюджета партия также добилась того, чтобы в бюджете были заложены средства на эти цели. Кампусы появятся в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Калининграде. В них будут входить объекты жилой, научно-образовательной, спортивной инфраструктуры, объекты для организации досуга.