МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Партия «Единая Россия» предлагает ужесточить ответственность для чиновников и граждан за ненадлежащее отношение к животным, сообщили в пресс-службе партии. 

«Сегодня ответственность как со стороны должностных лиц, так и со стороны граждан, являющихся владельцами животных, явно недостаточна. Поэтому внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении с животными и за неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Помимо уголовной ответственности предусмотрены серьезные штрафы - до 200 тысяч рублей», - сказал первый замглавы Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов по итогам заседания рабочей группы по подготовке изменений в законодательство РФ, направленных на защиту граждан от бродячих собак.

Он также добавил, что повышение штрафов коснется и хозяев питомцев, так как 30% всех нападений по статистике совершают собаки, которые не являются бездомными. 

«Чтобы защитить людей, мы предлагаем в целом запретить такое явление, которое называется самовыгул. За факты самовыгула необходимо также предусмотреть штрафы в региональных КоАПах, установить дополнительную ответственность за покусы и выброшенных животных», - рассказал депутат.

Бурматов также сообщил, что участники рабочей группы, в состав которой вошли представители органов власти из регионов, силовых ведомств, зоозащитных и волонтерских организаций, поддержали предложения о реализации механизма государственно-частного партнерства при строительстве приютов, что позволит выделять на упрощенной основе землю и подводить коммуникации к строящимся приютам, дав им возможность развиваться. 

Также одобрены механизм социального предпринимательства как метода стимулирования деятельности по надзору за животными и инициатива о направлении федеральных средств на строительство приютов в субъектах РФ на условиях софинансирования, отметил депутат.

Со свой стороны председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн считает, что необходимо выработать сбалансированные решения, которые защитят людей от нападения собак и не позволят перейти к необоснованному умерщвлению животных или живодерским методам отлова.

«Мы говорим сегодня о регистрации животных, которые проходят систему отлова, вакцинации и возврата, чтобы избежать возможности их повторного отлова», - сказал Хинштейн.

Между тем замруководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Игорь Кастюкевич предлагает также создавать временные приюты для бездомных животных в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Провели анализ последствий ЧС в Иркутской области, Красноярском крае, Алтайском крае. Смыло дома, люди уехали во временные пункты дислокации, собаки остались на улице. Люди возвращаются, работают волонтеры, поэтому МЧС начинают их отлавливать. Необходимо предусмотреть финансирование таких приютов», - считает депутат. 

Ранее «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнерстве при создании приютов для животных - это поможет привлечь частные инвестиции и ликвидировать потребность регионов в таких объектах. Документ уже получил положительный отзыв правительства, его могут принять в трех чтениях в весеннюю сессию.