САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела и одобрила инициативу, согласно которой, предлагается разрешить гражданам сдавать незарегистрированное оружие в органы внутренних дел, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

С 2018 года войсками Росгвардии осуществляется функция по приему от МВД России изъятого оружия и патронов к нему и их уничтожению. На основании совместного приказа в период с 1 января 2018 года по 1 января 2021 года подразделениями войск Росгвардии от МВД принято и уничтожено более 425 тысяч единиц изъятого оружия и более 5,6 миллиона штук патронов.

«У Росгвардии нет сети районных подразделений, на которые можно было бы возложить функции по непосредственному приему у граждан оружия и хранению. Иное потребовало бы затрат. Поэтому предлагается разграничить полномочия. МВД будет, как и прежде, принимать и хранить оружие, и передавать в установленный срок соответствующим структурам Росгвардии», – приводит пресс-служба слова председателя правления АЮР Владимира Груздева

По его словам, подготовленный законопроект направлен на разграничение полномочий МВД и Росгвардии по приему, хранению и уничтожению оружия, добровольно сданного гражданами или найденного.

Хранение незарегистрированного оружия является нарушением закона. Добровольная его сдача освобождает гражданина от уголовной ответственности. Более того, за это предусмотрено вознаграждение.

Неясным остается вопрос, смогут ли граждане сдавать оружие в непосредственно Росгвардию, или же предполагается полностью передать соответствующие полномочия в МВД.