МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон о праве инвалидов боевых действий на бесплатное социальное обслуживание. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Закон распространяет право бесплатного соцобслуживания на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", а также лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя".

Кроме того, действие закона распространяется на лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.