САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев — РАПСИ. Законопроект, обязывающий правительство РФ оценивать ход и результаты государственной культурной политики, внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Президент России Владимир Путин 25 января подписал Указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 №808».

Среди прочего документом определено, что оценка хода и результатов реализации государственной культурной политики отражается в ежегодном государственном докладе о состоянии культуры в РФ, представляемом правительством в Госдуме и Совете Федерации, ежегодном докладе секретаря Совета Безопасности РФ президенту о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению, а также в докладах и отчетных документах федеральных органов исполнительной власти о социально-экономическом развитии РФ.

Внесенным в среду в Госдуму законопроектом предлагается внести изменения в статью 40.1 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (ежегодный государственный доклад о состоянии культуры в РФ), которая предписывает правительству ежегодно выступать в обеих палатах парламента с государственным докладом «о состоянии культуры». Инициатива предполагает, что такой доклад впредь должен содержать «оценку хода и результатов реализации государственной культурной политики».