САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Государственная дума в среду приняла и направила в Совет Федерации законопроект о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (договор СНВ), соответствующая информация опубликована в системе обеспечения законодательной деятельности.

Ранее сообщалось, что Комитет Госдумы по международным делам в среду рекомендовал принять внесенный накануне президентом России Владимиром Путиным законопроект о приостановке участия России в Договоре СНВ.

«Принять закон (дата направления закона в Совет Федерации − 22 февраля 2023 года)», − говорится в карточке законопроекта.

Как сообщается на сайте нижней палаты российского парламента, решение депутатов было единогласным.

Как гласит заключение ответственного комитета, договором СНВ устанавливаются ограничения и предельные уровни стратегических наступательных вооружений, из размещения, переоборудования и ликвидации, а также положения, связанные с мерами доверия, информационным обменом, использованием национальных технических средств контроля, сотрудничеством с третьими странами. Для контроля за соблюдением договора СНВ стороны имеют право осуществлять инспекционную деятельность.

В течение всего периода действия договора СНВ, отмечается в заключении, РФ неукоснительно соблюдала его положения, на практике подтверждая свою приверженность основополагающему принципу международного права — принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Вместе с тем, отмечается в документе, США «целенаправленно не выполняет свои обязательства» по договору, допуская существенные нарушения. По словам авторов документа, американская сторона нелегитимно исключает из расчета по договору СНВ значительную часть своих стратегических наступательных вооружений, которые были объявлены переоборудованными или были переименованы, чтобы перестать подпадать под договорные определения.