САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект, который упростит проведение реконструкции и перепланировки в многоквартирных домах (МКД) по решению суда и во исполнение требований закона.

Автором поправок в Жилищный кодекс РФ выступил Государственный Совет Удмуртской Республики.

Предлагается упростить процедуру реконструкции, переустройства и (или) перепланировки в МКД, когда 100% согласие собственников является явно излишним, в частности, когда работы осуществляются в целях:

1. исполнения обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, региональными законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами;

2. исполнения судебных решений;

3. исполнения предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля;

4. проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия;

5. предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации последствий причинения такого вреда.

"В указанных случаях для проведения соответствующих работ предлагается заручиться поддержкой не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД", - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, поправки позволят существенно расширить возможности законной эксплуатации помещений в МКД, устранят условия для злоупотребления правом, снизят риски нарушения прав добросовестных владельцев, позволят владельцам недвижимости и органам власти более эффективно реализовывать проекты по благоустройству.