САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ. Законодательное собрание Санкт-Петербурга в понедельник внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об установлении штрафов за рекламу интимных услуг.

Авторы инициативы отмечают, что на сегодняшний день в действиях рекламораспространителей объявлений с рекламой сексуальных услуг присутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

По данным петербургского главка МВД, в 2020 году было составлено 74 протокола по статье 7.17 КоАП РФ, в 2021 году — 50 протоколов. При этом санкция статьи 7.17 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 300 до 500 рублей. Но такой штраф не останавливает расклейщиков рекламы борделей, отмечают разработчики инициативы.

Предлагается предусмотреть во вводимой статье 14.3.2 КоАП РФ состав административного правонарушения, объективной стороной которого является размещение и (или) распространение в общественных местах рекламы сексуальных услуг с предложениями знакомств, времяпрепровождения (отдыха) с мужчинами и (или) женщинами, в том числе содержащей скрытое предложение сексуальных услуг, с указанием контактных телефонов и (или) иной контактной информации.

«За указанные действия предлагается установить административный штраф на граждан в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей», - говорится в пояснительной записке.

Составлять административные протоколы по новой статье 14.3.2 КоАП РФ планируется поручить сотрудникам полиции.