САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ. Правительство во вторник внесло на рассмотрение в Госдуму законопроекты, предусматривающие установление налогообложения сверхприбыли крупных компаний за 2021-2022 годы.

Документ определяет налог на сверхприбыль как налог разового характера. Предполагается, что налог на сверхприбыль будет уплачен не позднее 28 января 2024 года.

Как говорится в пояснительной записке, законопроектом предлагается установить для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год оказалась выше 1 миллиарда рублей, налог на сверхприбыль, определив, что налоговая база для данного налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, а налоговая ставка устанавливается в размере 10%.

При этом, в случае фактического перечисления в 2023 году определенной суммы денежных средств (обеспечительного платежа) в федеральный бюджет, размер налога, по сути, может быть равен величине, исчисленной по ставке 5%, а эти перечисленные средства будут зачтены в счет уплаты налога на сверхприбыль. Кроме того, налог на сверхприбыль будет зачисляться исключительно в федеральный бюджет и носить разовый характер.

Законопроектом также предусматривается ряд категорий организаций, которые исключаются из состава налогоплательщиков налога на сверхприбыль. Также не придется его платить малому и среднему бизнесу.

Кроме того, правительство во вторник внесло в Госдуму законопроект о создании упрощенного порядка установления разовых налогов, в частности, налога на сверхприбыль.