САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ. Правительство во вторник внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в КоАП РФ, устанавливающие наказание для водителей за прием лекарств, ухудшающих реакцию.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 24 ноября 2022 года № 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа».

Законопроектом примечание к статье 12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) излагается в новой редакции, которой устанавливается запрет на употребление аналогов наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также предусматривающей, что установленная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП (запрет употреблять алкоголь, наркотики или психотропные вещества после ДТП) административная ответственность наступает в случае установленного факта их употребления.

«С учетом того, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, чревато серьезными рисками для жизни и здоровья людей, а также для их имущества, находящегося под защитой статьи 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, оно объективно нуждается в эффективном противодействии, в том числе административно-деликтными средствами», — говорится в пояснительной записке.

В этой связи, отмечают разработчики документа, отсутствие в КоАП правила, допускающего привлечение к ответственности за управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, могущие ухудшать его реакцию и внимание, существенно осложняет полноценное обеспечение безопасности дорожного движения.