САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн — РАПСИ. Законопроект Верховного суда РФ с определением преступлений, совершенных в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью, внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Ранее сообщалось, что ВС предлагает устранить пробелы в законе по делам о мошенничестве в отношении бизнесменов.

Поправки предстоит внести в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основные понятия). Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Верховный суд отмечает, что изучение правоприменительной практики, по уголовным делам в отношении индивидуальных предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций органы предварительного расследования и суды испытывают определенные сложности при разграничении преступлений, совершенных в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью, и преступлений, не связанных с такой деятельностью, что обусловлено в том числе правовой неопределенностью, вызванной отсутствием в уголовно-процессуальном законе понятия «преступления, совершенные в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью».

В качестве таковых ВС предлагает считать совершенные предпринимателем преступления в ходе осуществления им самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и (или) при управлении принадлежащим ему имуществом, используемым для такой деятельности, либо совершены членом органа управления коммерческой организации при осуществлении им полномочий по управлению данной организацией или в ходе осуществления коммерческой организацией самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или в ходе осуществления коммерческой организацией иной экономической деятельности.