САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроекты, предусматривающие право осужденных и лиц с судимостью заключать контракт с Министерством обороны с последующим освобождением от наказания.

В соответствии с законопроектом №378326-8 «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», во время мобилизации, в период военного положения или в военное время от уголовной ответственности будут освобождены после прохождения военной службы по контракту граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести до вступления закона в силу, а также осужденные, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления закона в силу.

Положения законопроекта не распространяются на совершивших преступления, предусмотренные статьями 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 220 УК РФ (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами), 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ).

В случае, если такой освобожденный от уголовной ответственности военный совершит во время службы новое преступление, наказание будет назначаться в соответствии со статьей 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

Законопроект №370186-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» делает доступной военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время следующим гражданам:

- имеющим судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления;

- совершившим преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых предварительное расследование приостановлено;

- отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

Кроме того, документом предусмотрено, что на службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время будут принимать россиян и иностранных граждан, признанных годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями, а также ограниченно годным к военной службе, не имеющих заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Минобороны.

Также законопроектом повышается предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, военного положения или в военное время. Для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника и адмирала включительно - 70 лет, а для имеющих иное воинское звание - 65 лет.