САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн — РАПСИ. Законопроект об уполномоченных при президенте РФ по защите прав инвалидов и ветеранов внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Авторы инициативы отмечают, что несмотря на достаточно большое количество различных государственных органов, комиссий и советов, защищающих права инвалидов и ветеранов, уровень их защиты остается низким.

«Проектом федерального закона «Об уполномоченных по защите прав инвалидов и ветеранов в Российской Федерации» предусматривается введение должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав инвалидов и ветеранов, а также должности уполномоченного по защите прав инвалидов и ветеранов в субъекте Российской Федерации, определение их правового положения, основных задач и компетенции», - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, уполномоченный рассматривает жалобы инвалидов и ветеранов, участвует в рассмотрении дел арбитражными судами, участвует в уголовном судопроизводстве, имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения, имеет право в предусмотренных федеральными законами случаях без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также учреждения, исполняющие наказания, осуществляет иные действия, направленные на защиту прав и законных интересов инвалидов и ветеранов. Уполномоченный вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах.

Правительство не поддержало законопроект, указав в своем отзыве, что введение омбудсмена для инвалидов и ветеранов приведет к дублированию основных задач и функций уже существующих институтов.