САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроекты, направленные на регулирование деятельности иностранных агентов и зарубежных неправительственных организаций в России, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроект №346588-8 устанавливает возможность участия физических и юридических лиц в деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации после внесения в реестр сведений о структурных подразделениях такой организации. Поправки в КоАП РФ в законопроекте №346769-8 устанавливают ответственность за участие в деятельности такой незарегистрированной иностранной НПО. Законопроектом №346750-8 предусмотрена за это уголовная ответственность.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Госдумы, законопроектами предлагается предоставить Минюсту право выносить предупреждения о недопустимости нарушения закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и вводить для нарушителей закона в случае игнорирования предупреждения в течение месяца административную ответственность в виде штрафов вплоть до 300 тысяч рублей.

Также закрепляется возможность участия физических и юрлиц в деятельности иностранной НПО на территории России исключительно после внесения данных о ее представительстве в реестр Минюста РФ и устанавливается административная ответственность за участие в деятельности НПО, не зарегистрированных в Минюсте России.

Привлечение к уголовной ответственности предусмотрено в случае, если лицо привлекалось к административной ответственности за участие в деятельности таких НПО два раза в течение года или уже имеет судимость за аналогичное преступление, а также за организацию деятельности не зарегистрированных в России НПО. Наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.

«Зарубежные НПО, прикрываясь гуманитарными целями и часто [находясь] в тесном взаимодействии с иноагентами, работают на подрыв конституционных и экономических основ нашей страны. Они умышленно не открывают в России представительства, чтобы скрыть свою деструктивную деятельность», — цитирует пресс-служба соавтора инициативы председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.