МОСКВА, 23 июн— РАПСИ. Законопроект, предусматривающий прозрачность механизмов рекомендаций для недопущения их применения в незаконных целях, внесён в Госдуму, сообщил автор инициативы, заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.

«Мы видим, к чему приводит неконтролируемое применение рекомендательных алгоритмов крупными цифровыми платформами. Исследователи фиксируют факты манипуляции: и в маркетинговых, и в политических целях. Психологи диагностируют у своих пациентов нервные расстройства, причиной которых становится так называемая «алгоритмическая тревожность». Именно поэтому тренд на регулирование рекомендательных технологий стал общемировым: все чаще законодатели разных стран говорят о необходимости регламентировать эту сферу», - написал Горелкин на своей странице в социальной сети.

По его словам, законопроект обязывает владельцев ресурсов, которые используют рекомендательные алгоритмы, не просто информировать об этом своих пользователей, а довести до них основные правила их работы. «Они должны содержать описание механизма рекомендаций и сведений, которые он собирает и использует, с указанием источника их получения», - добавил парламентарий.

Как пояснил Горелкин, сегодня граждане подвергаются дискриминации со стороны цифровых платформ, применяющих рекомендательные алгоритмы не столько для повышения пользовательского опыта, сколько для сбора данных, которые потом используются в самых разных целях (в том числе становятся предметом купли-продажи). «В окончательной редакции законопроект призван ликвидировать эту дискриминацию», - отметил он.

Замглавы ИТ-комитета Госдумы сообщил, что следить за соблюдением прав граждан будет Роскомнадзор: документ предусматривает инструментарий для воздействия на ресурсы, которые при помощи рекомендаций вводят в заблуждение, распространяют фейки или еще каким-то образом нарушают российское законодательство, - вплоть до блокировки. «Подобные злоупотребления должны пресекаться, мы не можем допустить, чтобы алгоритмы были оружием информационной войны. Планируется, что регулятор получит возможности для воздействия на тех, кто при помощи рекомендательных алгоритмов умышленно нарушает законодательство РФ и не реагирует на предупреждения», - написал депутат.

Горелкин также рассчитывает, что законопроект заставит разработчиков более ответственно относиться к применению ИИ-технологий, которые также используются для формирования рекомендаций. «По сути, это будет первый российский законопроект, направленный на регулирование продукта, созданного искусственным интеллектом», - резюмировал он.

Во время разработки законопроекта мы провели несколько встреч с российскими ИТ-компаниями в «Институте развития интернета» и в «Фонде развития интернет-инициатив», собрали мнения и пожелания экспертов индустрии. Также на законопроект получено положительное заключение Правительства РФ, и перед внесением мы постарались учесть все замечания по существу.