САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон о ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Законом ратифицируется соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное в городе Москве 27 сентября 2022 года.

Соглашением предусматривается, что граждане одной из стран вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой страны. Россия предоставляет лицам, состоявшим на 26 августа 2008 года в гражданстве Республики Абхазия и не утратившим его на день подачи заявления, достигшим возраста 18 лет и обладающим дееспособностью, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Также среди прочих условий в документе указано, что лицо, состоящее в гражданстве обеих сторон, пользуется правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой оно постоянно проживает, если иное не предусмотрено законодательством одной из сторон или международными договорами, действующими в отношениях между сторонами.