САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для публичного обсуждения законопроект, позволяющий юрлицам учреждать цепочку других юрлиц, каждое из которых полностью принадлежит предыдущему, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (относительно регулирования запрета хозяйственному обществу иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица)» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом предлагается установить, что хозяйственное общество сможет иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Для этого будет необходимо соблюсти ряд предусмотренных законопроектом условий», - говорится в сообщении Минюста.

Согласно законопроекту, состоящие из одного лица хозяйственные общества будут солидарно нести субсидиарную ответственность по обязательствам учреждаемых ими обществ из одного лица, а также последующих обществ в соответствующей цепочке юридических лиц.

«Подобные изменения расширят возможности предпринимателей по организации своего бизнеса, так как в определенных случаях такое структурирование является удобным способом разделения видов деятельности и четкого распределения сфер ответственности», отмечает Минюст.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект также содержит запрет прямого или косвенного контроля иностранных юридических лиц в рамках цепочки юридических лиц, состоящих из одного лица, и запрет совмещения одним лицом функций единоличного исполнительного органа в нескольких хозяйственных обществах в рамках цепочки юридических лиц, состоящих из одного лица.