САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл — РАПСИ. Депутаты Государственной Думы в четверг приняли в третьем чтении законопроект о цифровом рубле, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении изменения в Гражданский кодекс РФ в связи с внедрением цифрового рубля», - говорится в сообщении.

Законопроект предусматривает отнесение цифровых рублей к объектам гражданских прав и закрепление возможности осуществления на территории РФ расчетов цифровыми рублями в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.

Оператором платформы цифрового рубля будет Банк России. Он будет заниматься открытием и ведением счетов в национальной цифровой валюте.

Кроме того, закон регулирует вопросы завещательных распоряжений цифровыми рублями, а также возможность срочной выдачи принадлежавших наследодателю цифровых рублей, учитываемых на счете, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя. Предполагается, что закон о цифровом рубле вступит в силу с 1 августа 2023 года.

Ранее сообщалось, что во вторник Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о формировании правовых основ для внедрения цифрового рубля.