САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РАПСИ. Поправки в Уголовный кодекс, предполагающие ответственность за оправдание экстремизма, внесены во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Документ содержит обновленную версию статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

"Предлагается ввести уголовную ответственность за публичное оправдание экстремизма или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в пояснительной записке.

При этом под публичным оправданием экстремизма будет пониматься публичное заявление о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. А деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности будет квалифицироваться как пропаганда экстремизма.

Авторы инициативы указывают, что в России в последнее время произошли вопиющие случаи массовых убийств в школах и детских садах с использованием огнестрельного оружия. Исходя из сложившейся ситуации, такие преступления приобретает масштабы, сравнимые с экстремизмом.