САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект Верховного суда РФ с комплексом поправок в Кодекс административного судопроизводства.

Ранее сообщалось, что Пленум Верховного суда (ВС) РФ разработал поправки в Кодекс административного судопроизводства (КАС).

"Законопроект содержит ряд положений, направленных на обеспечение полной и эффективной судебной защиты прав, свобод, законных интересов граждан и организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, а также положений, направленных на ускорение судебной защиты по соответствующим делам", - говорится в пояснительной записке.

Среди нововведений - возможность изготовления и направления в электронном виде не только судебных актов, но и распоряжений, требований, поручений, вызовов и иных обращений судов. В числе поправок также норма, позволяющая включать требование о компенсации морального вреда в административный иск.

Кроме того, планируется дополнить КАС новой главой, регламентирующей производство по административным делам об оспаривании решений и действий (бездействия) бюджетного учреждения, связанных с определением кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Законопроект также предусматривает расширение оснований применения мер предварительной защиты по административному иску и оптимизирует подсудность дел, связанных с условиями содержания в исправительном учреждении.