САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил четыре законопроекта о создании органов судейского сообщества в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях.

Федеральные законы направлены на формирование органов судейского сообщества: в Донецкой народной республике и Запорожской области  до 1 февраля 2025 года; в Луганской народной республике и Херсонской области до 1 сентября 2024 года.

Законами предусмотрен порядок избрания делегатов на первую конференцию судей, нормы их представительства от соответствующих судов, порядок созыва и проведения такой конференции утверждаются Президиумом Совета судей РФ. Обязанности председательствующего на первой конференции судей возлагаются на председателя Совета судей РФ.

Квалификационная коллегия судей в новых регионах формируется в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в составе – 20 членов квалификационных коллегий судей, а в субъектах, где общая численность судей менее 30, составляет 10.

Судьи в состав квалификационной коллегии судей избираются на первой конференции судей в порядке, установленном пунктами 6 и 7 статьи 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Судьи в состав квалификационной коллегии судей субъекта РФ избираются тайным голосованием на конференции судей в порядке, определяемом конференцией. Представители общественности в квалификационной коллегии судей субъекта РФ назначаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ в порядке, определяемом законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Представитель президента РФ в квалификационной коллегии судей субъекта РФ назначается президентом РФ. Экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи формируется в соответствии со статьей 111 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи формируются из числа:

- судей судов общей юрисдикции и судей арбитражных судов, при этом в составе комиссии число судей судов общей юрисдикции должно быть равным числу судей арбитражных судов и вместе они должны составлять не менее трех четвертей от общего числа членов экзаменационной комиссии;

- преподавателей юридических дисциплин образовательных организаций высшего образования, научных работников, имеющих ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук, представителей общероссийских общественных объединений юристов, которые осуществляют полномочия членов экзаменационных комиссий на платной основе.

Федеральным законом определяется, что избрание мировых судей в совет судей республик и областей будет осуществляться после вступления в силу федерального закона, определяющего общее число мировых судей и количество судебных участков в республиках и областях.