САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации в среду одобрили закон о введении в России цифрового рубля.

Докладчик по закону заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев отметил плюсы введения цифрового рубля: для предпринимателей переводы в цифровых рублях будут избавлены от посредников в виде банков, для государства — цифровизация экономики, прослеживаемость денежных потоков.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак назвал голосование по этому закону «историческим решением». Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев отметил, что в этом вопросе Россия оказалась впереди очень многих высокоразвитых стран.

Закон относит цифровой рубль к объектам гражданских прав и закрепляет возможность расчетов цифровыми рублями в России. Оператором платформы цифрового рубля будет Банк России. Он же будет отвечать за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Поправки в Гражданский кодекс относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, регулируют вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета и осуществлением операций по нему, включая особенности списания цифровых рублей с такого счета.

Главу 45 Гражданского кодекса РФ (банковский счет) предлагается дополнить положениями о цифровом счете (кошельке) и о новом виде договора — договоре цифрового счета (кошелька), а также о порядке и особенностях его заключения, расторжения, совершения по нему операций, наследования и другими новеллами.

Закон также регулирует вопросы завещательных распоряжений цифровыми рублями. Так в законе предусмотрена возможность срочной выдачи принадлежавших наследодателю цифровых рублей на его достойные похороны. Предполагается, что закон о цифровом рубле вступит в силу с 1 августа.

Также Совфед одобрил закон о формировании правовых основ для внедрения цифрового рубля.