САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил закон об установлении срока запрета на осуществление профессиональной деятельности бывшими адвокатами, осужденными за совершение умышленного преступления.

Ранее сообщалось, что Минюст разработал поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» после признания Конституционным судом не соответствующим Конституции РФ абзаца 2 пункта 3 статьи 17, который устанавливал бессрочный запрет на осуществление профессиональной деятельности бывшими адвокатами, осужденными за совершение умышленного преступления.

Законопроектом устанавливается конкретный срок, в течение которого лицу, чей статус адвоката прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора суда о признании его виновным в умышленном преступлении, запрещено быть представителем в суде за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя.

Запрет на осуществление судебного представительства будет действовать до момента погашения или снятия судимости за совершение умышленного преступления, но не менее 5 лет со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката.

В случае если статус адвоката был прекращен по другим основаниям, например, в связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением своих профессиональных обязанностей, то запрет на судебное представительство будет действовать в течение срока указанного в решении о прекращении статуса. По истечении этого срока лицо допускается к повторной сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.