САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект, направленный на расширение возможностей правовой защиты субъектов гражданского оборота, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство по договору в силу существенного изменения обстоятельств.

Законопроект «О внесении изменения в пункт 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации» был разработан Минюстом во исполнение пункта 14 перечня поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций от 11 марта 2022 года.

Как говорится в материалах Совета Федерации, законом расширяются возможности судебной защиты стороны договора, которая не смогла исполнить свои обязательства по нему в силу существенного изменения обстоятельств, то есть такого, которого стороны не могли разумно предвидеть, например,

отказа иностранной компании в поставке комплектующих.

Предусматривается, что договор сможет быть изменен или расторгнут по решению суда с момента существенного изменения обстоятельств в случаях, когда сторонам не удалось прийти к соглашению.

В действующей редакции изменение или расторжение договора в судебном порядке допускается только с момента вступления решения суда в законную силу, что не в полной мере гарантирует интересы должника.