САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект об определении судов для рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб по арбитражным делам и делам общей юрисдикции в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Документ регламентирует, в какие суды высшей инстанции граждане, проживающие в новых субъектах РФ, и юридические лица могут направлять апелляционные и кассационные жалобы по арбитражным делам и делам общей юрисдикции: уголовным, гражданским и административным c участием граждан и организаций», - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, проверку судебных актов, принятых арбитражными судами ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, будут осуществлять Арбитражный суд Центрального округа и Двадцать первый арбитражный апелляционный суд.

Пересмотр судебных актов, принятых судами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, будет входить в компетенцию Второго кассационного суда общей юрисдикции.

В качестве суда апелляционной инстанции, рассматривающего дела по жалобам и представлениям на судебные акты Верховного суда ДНР, Верховного суда ЛНР, Запорожского областного суда и Херсонского областного суда, законопроектом определен Первый апелляционный суд общей юрисдикции.