САНКТ-ПЕТЕРБУРГ , 21 июл - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий установление налогообложения сверхприбыли крупных компаний за 2021-2022 годы, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что инициатива определяет налог на сверхприбыль как налог разового характера. Предполагается, что налог на сверхприбыль будет уплачен не позднее 28 января 2024 года.

"Для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей, вводится налог на сверхприбыль", - говорится в сообщении.

В законопроекте говорится, что налоговая база для данного налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год.

Налоговая ставка устанавливается в размере 10% от суммы превышения прибыли. Налог на сверхприбыль будет зачисляться исключительно в федеральный бюджет и носить разовый характер. Также предусматривается ряд категорий организаций, которые исключаются из состава плательщиков налога на сверхприбыль.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.