САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл — РАПСИ. Госдума во вторник приняла законопроект с поправками в КоАП РФ, ужесточающими ответственность за нарушение требований воинского учета, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части уточнения, а также усиления ответственности по отдельным составам административных правонарушений в области воинского учета», — говорится в сообщении.

В соответствии с документом, за неявку в военкомат без уважительной причины по повестке штраф будет составлять от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, сейчас штраф — от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

Сейчас за то, что гражданин не сообщает в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства, может быть назначен штраф в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей. В соответствии с принятыми Госдумой поправками, размер этого штрафа составит от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

За уклонение от медицинского обследования, согласно законопроекту, смогут оштрафовать на сумму от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, сейчас — от 500 рублей до 3 тысяч рублей. За умышленную порчу, уничтожение или небрежное хранение военного билета или иных документов воинского учета — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, сейчас — от 500 рублей до 3 тысяч рублей. Призывника, сменившего место жительства во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за неоповещение их о повестках и необеспечение возможности своевременно явиться по вызову. Для должностных лиц штраф составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Также предусматривается административная ответственность за неоказание содействия военкоматам в их работе при объявлении мобилизации. Так неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещений и явок влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, на юрлиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы вводятся за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 октября.