САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл - РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий запрет на выезд из РФ призывникам с момента направления им повестки о явке в военкомат.

Согласно тексту документа с поправками к третьему чтению, запрет на выезд из РФ в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина, подлежащего призыву на военную службу, применяется:

1) со дня направления гражданину повестки военного комиссариата, в том числе направления повестки военного комиссариата по месту работы (учебы) гражданина для вручения ее гражданину руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом;

2) со дня вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Запрет на выезд призывников из страны будет действовать с момента размещения повестки в едином электронном реестре, когда он начнет функционировать.

Ранее сообщалось, что во вторник Госдума приняла закон об установлении призывного возраста с 18 до 30 лет, а также закон об ужесточении ответственности за нарушение требований воинского учета, в частности повышении штрафов за неявку в военкомат до 30 тысяч рублей.