САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 авг — РАПСИ. Законопроект о лишении приобретенного гражданства РФ за уклонение от постановки на военный учет и военной службы внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Поправки предлагается внести в пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года № 138-ФЭ «О гражданстве Российской Федерации» (основания и порядок прекращения гражданства).

«Законопроектом предлагается мера в виде прекращения гражданства Российской Федерации в случае, если лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации, не встали на воинский учет в определенное законодательством Российской Федерации время, а также при уклонении от исполнения воинской обязанности, в том числе мобилизации», — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы, депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев, указывает, что возникает ситуация, когда иностранные граждане приобретают российское гражданство не имея намерения нести обязанности, установленные законодательством для граждан, в том числе воинскую обязанность.

В пояснительной записке приводятся данные статистики с сайта МВД России. Так, за 2022 год российское гражданство получили более 691 тысячи иностранных граждан, большую часть из которых составляют жители Таджикистана (более 173 тысяч человек), граждане Армении (45 тысяч), Казахстана (42 тысячи), Киргизии (23,4 тысячи), Узбекистана (27 тысяч), Азербайджана (23,6 тысячи) и Туркменистана (3,4 тысячи).