САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РАПСИ. Поправки, запрещающие иностранцам работать в России в сфере пассажирских и грузовых перевозок на основании иностранных национальных водительских удостоверений, внесены в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы, стала группа депутатов и сенаторов фракции ЛДПР. В статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами) предлагается исключить абзац второго пункта 13, который предусматривает допуск к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, для граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Разработчики законопроекта указывают, что в последние годы на фоне общего устойчивого снижения показателей дорожно-транспортного травматизма растет число аварий по вине водителей с иностранными водительскими правами, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.

«По данным МВД, чаще всего виновниками ДТП являются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Азербайджана», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы отмечают, что россияне подвергаются повышенной опасности «в связи с отсутствием адекватного организационно-правового механизма допуска водителей транспортных средств с иностранными национальными водительскими удостоверениями к участию в дорожном движении». По мнению авторов документа, необходимы изменения, которые позволят осуществлять трудовую деятельность, а также оказывать услуги по гражданско-правовым договорам в области перевозок иностранными гражданами только при наличии у них российского водительского удостоверения.