САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен — РАПСИ. Минцифры разработало проект постановления правительства, который предусматривает прекращение выдачи лицензий на пейджинговую связь, документ опубликован на порта проектов нормативных актов.

Из пояснительной записки к документу следует, что технология персонального радиовызова (пейджинга) является устаревшей и в России полностью замещена технологией мобильной связи. По состоянию на июнь 2023 года действующие лицензии на оказание услуг связи персонального радиовызова, по данным реестра лицензий на оказание услуг связи Роскомнадзора, отсутствуют.

«Проектом постановления исключаются из перечня лицензируемых услуг связи услуги предоставления персонального радиовызова, а также признается утратившим силу перечень соответствующих лицензионных требований», — говорится в пояснительной записке.

Дополнительно проектом постановления из перечня лицензируемых услуг связи исключаются услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. Одновременно признается утратившим силу перечень лицензионных требований для таких услуг.

Технологически передача голосовой информации в сети передачи данных сейчас неразрывно связана с оказанием услуги связи по передаче данных и не требует отдельного регулирования, отмечается в документе. В свою очередь, деятельность по осуществлению голосовых вызовов из сети передачи данных в телефонную сеть связи общего пользования может осуществляться в рамках предоставления услуг местной или зоновой телефонной связи и соответствующих лицензионных требований.

«Необходимо отметить, что оказание услуг связи по передаче данных может использоваться для подмены оператором связи телефонного номера путем передачи идентификатора в телефонную сеть связи общего пользования в измененном виде под видом абонентского номера. Указанная деятельность может способствовать использованию услуг связи в противоправных целях», - отмечается в пояснительной записке.

Таким образом действующее регулирование в части отдельного лицензирования услуг связи передачи данных для целей передачи голосовой информации, а также установления отдельного перечня лицензионных требований для таких услуг является избыточным.