МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Этикетка на бутылках со спиртными напитками, должна содержать «правдивую» информацию о смертельной опасности любой дозы алкоголя, считает депутат Госдумы, руководитель проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев.

«Уже распространяли листовки, где якобы виски или алкоголь вылечили от каких-то заболеваний, и этот обман работает на отдельные категории. Однако то, что алкоголь опасен, на этом обязательно нужно акцентировать внимание и менять упаковку и этикетки. Сейчас на этикетке для спиртных напитков написано: Минздрав России предупреждает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Что это такое? Я не понимаю! Чрезмерное - это ведро, рюмка, бокал? Здесь нужно писать более конкретизировано, что любая доза алкоголя смертельно опасна для вашего здоровья. Потребитель должен получать правдивую информацию», - сказал Хамзаев в ходе пресс-конференции, посвящённой Всероссийскому дню трезвости.

Как считает парламентарий, алкоголь является краеугольным камнем больших социальных проблем и потрясений в стране. «Мы безусловно движемся в позитивном направлении, но медленно. Алкогольное лобби, как большой синдикат, тоже не дремлет. Мы принимаем один закон, они ищут лазейки и методики обхода. Нужно показать, что есть мощная государственная политика в вопросах защиты здоровья граждан от алкоголя. Сегодня государство делает шаги, а весь синдикат работает, чтобы показать, что мы занимаемся имитацией бурной деятельности», - сказал эксперт.

Вместе с тем Хамзаев выступил за создание в России системы реабилитации детей-алкоголиков. «У государства должна быть комплексная система реабилитации детей-алкоголиков. В настоящее время она отсутствует, потому что мы боимся назвать вещи своими именами. Дети-алкоголики есть, а лечения на государственном уровне - нет. На всю страну две-три частные инициативы по их реабилитации. Я хочу, чтобы государственные органы акцентировали на этом внимание», - подчеркнул депутат.

В качестве успешных антиалкогольных инициатив Хамзаев привел в пример проект «Трезвое село». «У нас есть много частных региональных инициатив. В рамках проекта «Трезвое село» устраивают конкурсы на поддержку муниципалитетов, которые отказываются от алкоголя, проводят профилактику. В Башкирии, Удмуртии региональные власти хорошо работают в этом направлении», - сказал он.

Хамзаев также сообщил, что «Трезвая Россия» планирует в 2024 году сделать федеральный проект по «Трезвым Селам».

«Государство должно поддерживать эту инициативу снизу. Законодательная база должна повернуться к людям лицом, потому что это вопрос выживания сел в России. И здесь наши первые союзники: женщины в сёлах, жены, мамы, бабушки», - считает глава «Трезвой России».

Между тем депутат отметил успехи регионов Северного Кавказа в антиалкогольной работе, среди лидеров: Чеченская Республика, Ингушетия, Дагестан. «Кто-то скажет, что здесь играет роль религиозный фактор. Но нет. Больше традиции, воспитание детей, крепкий институт семьи, любовь людей к здоровому образу жизни и спорту. Неприятие алкоголя в обществе. Это нужно поддерживать. Багрово красные – регионы Дальнего Востока. Здесь должна быть дополнительная поддержка этим территориям. Алкогольная статистика не должна лакироваться с точки зрения общих цифр. Нельзя «размазывать» статистику по всей карте без конкретизации», - считает Хамзаев.