САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен — РАПСИ. Жен погибших военных предложили защитить от увольнения на работе, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступили депутат Игорь Антропенко и сенатор Дмитрий Перминов. Изменения предлагается внести в статью 261 Трудового кодекса (гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).

«Проектом федерального закона расширяется перечень мер социальной поддержки жен погибших (умерших) ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак. В случае принятия федерального закона трудовые права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий», - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что в случае гибели или смерти в результате военной травмы ветерана боевых действий супруга такого ветерана будет защищена от увольнения. Работодатель не сможет расторгнуть с ней трудовой договор за исключением ряда случаев.

Разработчики законопроекта считают, что его принятие позволит дополнительно поддержать близких военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, в трудную для них минуту и дать им время для нормализации жизни семьи в трагический момент.