САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, который вводит в законодательство понятие учреждений объединенного типа в уголовно-исполнительной системе (УИС), сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Законопроектом предусматривается, что в УИС могут создаваться учреждения объединенного типа. К ним относятся исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки исправительных колоний с различными видами режимов, а также помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов.

«Законопроект разработан в целях закрепления понятия «учреждение объединенного типа» на законодательном уровне», - говорится в сообщении.

Сейчас понятие «учреждение объединенного типа» используется в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года. Его законодательное закрепление установит однозначное понимание содержания указанного термина и объема полномочий учреждения объединенного типа как учреждения УИС.