МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Основные направления работы Госдумы в осеннюю сессию будут сосредоточены на решении демографических проблем, воспитании в духе традиционных семейных ценностей и на поддержке бойцов спецоперации, сообщила вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова.

«Итак, осенняя сессия Госдумы открыта. Главная мерка, с которой будем подходить ко всем законопроектам – цели и задачи, обозначенные президентом в Стратегии национальной безопасности, включая защиту традиционных ценностей, поддержку семей с детьми, преодоление демографической ситуации», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как посетовала парламентарий, рождаемость продолжает снижаться, по итогам января-июля этого года – ещё минус 3%. «К сожалению, пока принимаемые решения в этой сфере не приносят результата. Вместе с коллегами из межфракционной рабочей группы работаем над инициативами по защите жизни до рождения, включая вывод абортов из числа услуг частных клиник. По данным Росстата, в прошлом году количество абортов в частных клиниках впервые за пять лет превысило 100 тысяч, за это же время число прерываний беременности в женских консультациях уменьшилось на 30%», - сообщила вице-спикер.

Кроме того, Кузнецова обращает внимание на необходимость дальнейшей защиты интересов семей с детьми. «Наша межфракционная рабочая группа по поручению председателя думы продолжает готовить комплекс инициатив по поддержке многодетности. Надеемся, что вместе с профильными ведомствами удастся найти решение, которое позволит не только установить статус многодетной семьи на федеральном уровне, но и обеспечить для таких семей необходимые гарантии», — сказала она, пояснив, что большую семью нужно поддерживать не потому, что она доведена до бедственного положения, а чтобы она оставалась самостоятельной и укрепляла своё благополучие. 

При этом вице-спикер напомнила об инициативе определить на федеральном уровне статус студенческой семьи. «Они – основа будущих многодетных семей. Но сейчас только 0,4% студентов-очников создали семьи и воспитывают детей», — подчеркнула депутат. 

Между тем Кузнецова отметила в качестве отдельной задачи поддержку участников специальной военной операции и их семей. «Вместе с нашей координационной парламентской группой по СВО будем добиваться внедрения единого стандарта мер поддержки наших защитников и их родных во всех регионах», — подчеркнула она.

Вице-спикер также рассказала о планах по воспитанию в духе традиционных ценностей. Она привела данные Росстата, которые показывают, что число браков не меняется, а число разводов увеличивается – по сравнению с прошлым годом на 3,8%. «На каждые пять свадеб сейчас – четыре развода. Нет волшебной палочки, которая исправила бы ситуацию в одночасье, но просто наблюдать тоже нельзя. Будем стремиться к тому, чтобы разговоры о семейных ценностях звучали и в школе, и в колледжах, и в вузах, а образы больших, крепких семей занимали больше места в информационном пространстве», — написала Кузнецова.

По ее словам, параллельно продолжится работа над инициативами по защите детей в информационной среде: некоторые уже внесены в Госдуму, другие ещё готовятся. 

Кузнецова также сообщила о планах по защите интересов уязвимых категорий граждан, включая людей с особенностями здоровья, детей с инвалидностью. «Правительством поддержаны предложения рабочей группы Госдумы по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, вместе с коллегами из профильных ведомств будем добиваться их реализации. Также обратились к председателю правительства, предложили разработать стандарты, чтобы уличные спортивные площадки обязательно включали элементы для людей с особенностями здоровья, и наша инициатива уже получила поддержку», — подчеркнула она.

Между тем вице-спикер рассказала о работе парламентской комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении несовершеннолетних, которая в режиме 24/7 продолжает собирать и анализировать данные о совершённых и готовящихся преступлениях. «Это не только обстрелы ВСУ школ и детских садов, жилых кварталов, но и вербовка детей в террористических целях, похищение детей на подконтрольных Украине территориях, где объявлена принудительная эвакуация. Эти и многие другие темы обсудим 26 сентября на очередном заседании комиссии», — сообщила парламентарий.

Как написала Кузнецова, одним из важнейших законопроектов, который Госдуме предстоит рассмотреть и принять этой осенью, станет федеральный бюджет на ближайшие три года.