САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РАПСИ. Правительство не поддерживает внесенный в Госдуму законопроект об обязательном выдворении из РФ иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, следует из документа, опубликованного в среду в системе обеспечения законодательной деятельности.

Группа депутатов фракции ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева в среду внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается установить в качестве безальтернативной санкции административное выдворение за ряд составов, предусмотренных главой 18 КоАП РФ (правонарушение в области защиты и обеспечение режима пребывания иностранцев в РФ). Авторы инициативы указывают, что документ направлен на защиту прав и экономических интересов россиян и позволит уменьшить влияние теневой экономики.

"Предусмотренное законопроектом безальтернативное наказание не позволит обеспечить при его назначении принцип индивидуализации и дифференциации административной ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств дела и личности виновного (статья 4.1 КоАП РФ - общие правила назначения административного наказания)", - говорится в официальном отзыве правительства на законопроект.

В правительстве считают, что следует учитывать правовую позицию Конституционного суда РФ, согласно которой, при назначении административного наказания, влекущего административное выдворение за пределы РФ, суды должны иметь возможность учитывать обстоятельства, позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность его последствий целям введения данной меры административной ответственности, в том числе длительность проживания иностранного гражданина в РФ, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство.

Усиление мер административной ответственности, отмечается в отзыве кабмина, должно основываться на информации, подтверждающей неэффективность воздействия на противоправное поведение имеющимися средствами правового реагирования, а реализация предлагаемых норм может повлечь дополнительные финансовые затраты. На основании изложенного правительство РФ законопроект не поддерживает, говорится в документе.