САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен — РАПСИ. В Госдуму в четверг внесен законопроект, в котором предлагается закрепить обязательность видеофиксации нотариальных действий с недвижимостью с участием лиц, достигших шестидесятилетнего возраста.

Как говорится в пояснительной записке, судебная практика демонстрирует множество примеров, когда, заключая сделки по продаже недвижимости, пожилые люди полагают, что не продают, а лишь сдают помещение в наем, регистрируют в нем временно третье лицо или продают жилое помещение с правом пожизненного проживания в нем или содержания. Данные граждане обладают полной дееспособностью, но все равно имеют высокий риск стать жертвой мошеннических действий. В то же время на практике оспорить такую сделку, совершенную в присутствии нотариуса, представляется крайне затруднительным.

"Законопроектом предлагается закрепить на уровне законодательства при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или обременение недвижимого имущества, где одной из сторон является лицо, достигшее шестидесятилетнего возраста, обязанность нотариуса осуществлять проверку дееспособности таких граждан и наличие их волеизъявления, разъяснять сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверять, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон, зачитывать вслух содержание сделки с использованием средств видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой", — говорится в пояснительной записке.

Полученные в результате видеофиксации материалы подлежат обязательному хранению. Как отмечают авторы инициативы, результаты видеофиксации будут служить доказательствами в пользу продавца, подтверждающими, например, что сделка была на самом деле направлена на иные правовые последствия. Кроме того, материалы видеофиксации могли бы сами стать предметом для соответствующей судебной экспертизы или послужить основанием для ее назначения. С другой стороны, видеофиксация может также помочь защитить и интересы добросовестного приобретателя от возможных злоупотреблений со стороны продавца или его родственников.